Советы стилиста

Особенности составления капсульного гардероба и его предназначение

Капсульный гардероб

В последнее время про капсульный гардероб не говорит только ленивый. Однако далеко не все люди знают о его предназначении и составлении. С этой публикации я начинаю цикл о том, как создать капсулу гардероба. В нем будут авторские наработки и мое видение данной темы, а также базовые правила и большое количество примеров из личного опыта. Сейчас речь пойдет о том, что такое капсула и что нужно учитывать при создании капсульного гардероба для женщины.

Понятие капсулы одежды

Под этим термином стоит понимать ограниченный набор вещей (одежды, обуви и аксессуаров), которые сочетаются друг с другом и дают множество образов.

Основной чертой капсулы является ее ограниченность: в набор входит всего несколько «верхов» и «низов». Поэтому структурированный гардероб девушки с обилием одежды будет включать в себя несколько капсул разной направленности, а вовсе не одну большую, как можно подумать.

Если вы планируете иметь много вещей, то займитесь созданием нескольких отдельных капсул, продумайте, для каких целей они вам потребуются. Ошибочный путь – это пытаться сочетать абсолютно всю одежду друг с другом, в большом гардеробе это не имеет смысла. А вот для тех, кто ограничен в финансах или не увлекается составлением различных образов, стоит обойтись одной-двумя капсулами для покрытия основных нужд. Ниже я рассмотрю более подробно характеристики любого набора одежды, а в отдельном материале расскажу про составление капсул по назначению.

Для чего нужен капсульный гардероб?

Основная цель составления капсулы – это сокращение времени при сборах.

Вы заранее знаете, что любая вещь из конкретного набора будет сочетаться с другими. В результате каждый день вы можете одеваться по-новому, не думая долго над подбором одежды. Также капсулу всегда легко дополнить одной-двумя вещами (например, акцентными аксессуарами) и получить сразу множество новых комплектов, не обновляя гардероб. Такой подход вполне соответствует осознанному потреблению, ведь теперь вам не придется каждый сезон заново покупать всю одежду, если вам захочется освежить свой вид.

Характеристики любой капсулы

Вот ключевые черты любой капсулы:

  • цветовая гамма (бывает теплой, холодной и смешанной),
  • контрастность (высокая и низкая),
  • предназначение (на работу, в офис, на прогулку и так далее),
  • стиль (романтичный, драматичный, классический и прочие).

Некоторые стилисты выделяют еще ряд параметров: возраст, цветотип, тип фигуры и ряд других. Однако я считаю, что вышеназванных четырех характеристик более чем достаточно, ведь остальные являются относительными и потому условными, а не абсолютными.

Как создать капсульный гардероб: этапы

  1. Начать необходимо с составления списка своих занятий. Их следует сгруппировать по смыслу, например, одежда для прогулок и походов в магазин может быть одинаковой. В процентном соотношении вы должны записать, сколько времени уходит на каждую из групп занятий.
  2. Потом выберите цвета и контрастность капсулы, а также ее стиль. Здесь можно опираться как на классическую теорию цветотипах, так и просто на собственные предпочтения. В любом случае, комбинации цветов лучше составлять с помощью цветового круга, так вы точно не ошибетесь. Что касается цветотипов, то их учитывать совсем не обязательно. Относительно стиля важно учесть ваши предпочтения и соответствие одежды ситуации. Например, для прогулок с детьми вряд ли подойдет романтичный или классический стиль, лучше отдать предпочтение стилю кэжуал.
  3. Отбор фасонов одежды для капсулы. Это очень важный этап, тут можно опираться на любимые фасоны (но тут стоит учитывать, с чем лучше сочетать каждую вещь, в этом поможет консультация стилиста или подборки с просторов интернета). Но если вам важно скорректировать внешность одеждой, приводя ее к условно идеальным худым песочным часам, то стоит воспользоваться советами по типам фигур. Также существует типология Кибби, в ней вы отыщете советы по подчеркиванию ваших достоинств внешности. Однако я, знакомая с различными типологиями фигур, предпочитаю не учитывать их для себя. Для меня в одежде важнее самовыражение и комфорт, а не соответствие придуманным эталонам. Так что все зависит лишь от вас!
  4. Следующий этап – это продумывание «верхов» и «низов» для каждой из капсул. Возможно, для каких-то групп занятий можно обойтись одинаковыми вещами или предметы будут пересекаться. Учитывайте это. Следует принимать во внимание формулу соответствия «верхов» и «низов». Более детально на эту тему я расскажу в будущем в статье «Формула идеальной капсулы: соотношение верх и низ».
  5. Потом вы должны разобрать уже имеющийся гардероб и посмотреть, что из него отвечает вашим выявленным потребностям, что нет. Возможно, у вас уже имеются нужные в капсулу вещи, отложите их. Те, что не вписываются, могут войти в другую капсулу. Если они вообще не подходят вам, то отдайте их на переработку или в дар. На этом этапе вам также актуальной будет помощь стилиста.
  6. Наконец, составьте список одежды, которую придется докупить. Ищите строго определенные вещи и не поддавайтесь соблазну взять что-то, не входящее в капсулу! Старайтесь выбирать качественные вещи для капсулы, так как вы будете надевать их активно.

На сегодня пока все, в следующем материале я расскажу о том, как создать капсульный гардероб с учетом занятий и интересов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *